Мудрецы о детстве:

Дети будут талантливыми, если развивать в них способность оригинально мыслить.

Георгий Александров

Рекомендуем почитать:

здоровый образ жизни ребенка

Здоровый Образ Жизни ребенка - профилактика многих болезней

Прописная истина: если у ребенка не будет Здоровья – то не будет и Развития! Здоровье - это Дар, который нужно не растрачивать попусту, а сохранять и приумножать - начиная с самого раннего возраста человека.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ 

gjuhtveirf погремушка мобильЧто такое погремушка-подвеска, карусель, гирлянда? Зачем они нужны и что они развивают? Как правильно их подобрать и использовать? Мы готовы ответить Вам на все эти вопросы!

Когда и зачем нужны игрушки-подвески?

Погремушки-подвески, гирлянды и карусели – это первые игрушки в жизни малыша. Они появляются над колыбелью в такой период, когда именно наблюдение становится ведущим видом деятельности для ребенка, и интересны малышу на протяжении всего младенческого возраста. Младенцу будет интересно рассматривать их, лежа в кроватке, коляске или автокресле.

Причем эти игрушки призваны даже не сколько развлекать, сколько развивать способности Вашего малыша. Погремушки – подвески, гирлянды, мобили (по другому карусели) помогут развить у Вашего чада зрительное и слуховое восприятие, концентрацию внимания.
Когда кроха научится тянуться к ним  и хватать – разовьется координация движений «рука-глаз». Кроме того – правильно подобранная игрушка вызывает у ребенка положительные эмоции, способствует социально-эмоциональному развитию малыша...

 

Какие бывают игрушки для подвешивания?

Погремушка-подвеска

 Красочная погремушка-подвеска, в виде сюжетной фигурки или геометрической фигуры, крепко прикрепляется на кроватку с помощью специальной дуги. Для крохи 1,5-4 месяцев очень полезно подвешивать над кроваткой  игрушку с изображением дружелюбного лица (например, колобок с глазками и ротиком), что вызывает положительные эмоции, способствует социально-эмоциональному развитию малыша.

Такие игрушки так же способствуют развитию зрительного и слухового сосредоточения. Они обогащают жизнь младенца разнообразными чувственными впечатлениями. Если игрушка звучащая - случайное прикосновение  ручки или ножки ребенка к ней вызывает зрительную и слуховую стимуляцию. Также малышу будет интересно пытаться достать висящую над ним игрушку, потрогать ее, попытаться схватить. Это также способствует развитию координации руки и глаза. Подвяжите к игрушке кусочки ткани разной текстуры, различные по цвету ленты – захватывая их малыш ощутит благотворные для его развития тактильные ощущения.

Погремушка-гирлянда (Растяжка)

Она представляет собой несколько небольших по размеру игрушек, нанизанных на шнур или резинку, с обоих концов которой – карабинчики для крепления на коляску-кроватку. Располагайте растяжку на кроватке (коляске) так, чтобы малыш задевал ее, непроизвольно двигая ручками  или ножками. Для этого лучше всего прикрепить ее на расстоянии около 7 см. над грудью ребенка.

В целях безопасности и гигиены, для прогулки и домашнего времяпрепровождения – используйте разные игрушки.

Так как приоритетной линией развития в этом возрасте является восприятие, в данном случае слуховое, тактильное и зрительное – погремушка-растяжка подходит для этого как нельзя лучше. Оживленно двигая ручками и ножками,  малыш будет случайно задевать висящую над ним гирлянду, которая начнет вращаться, греметь, качаться на резиночке или ленте, привлекая внимание ребенка.

Гирлянда, в отличие от других подвесок, поможет ребенку овладеть новыми движениями – растягиванием, приближением к себе и удалением. Здесь вызывается зрительное сосредоточение и удержание взгляда на двигающемся предмете, что, как мы уже говорили, способствует развитию координации руки и глаза.

Кроме всего этого, игрушка  знакомит с различными цветами и формами, в целом способствует общей познавательной активности младенца.

Погремушка-карусель (мобиль)

Карусель нужно  закрепить на кронштейне над кроваткой ребёнка, так чтобы он мог видеть все её части. Подвеска-карусель развивает умение следить за движением предметов по кругу, прислушиваться к незатейливой мелодии. Её вращение перед глазами малыша, вкупе со звучащей приятной мелодией, будет вызывать зрительное и слуховое сосредоточение.

Игрушка может быть также со световым эффектом: проекция света на потолок комнаты, сопровождающаяся приятной мелодией, усиливает «волшебный» эффект игрушки, активизирует ребенка и  вызывает более интенсивное сосредоточение.

А позже составные фигурки от этой игрушки (как впрочем, и от других – представленных выше) можно будет использовать по отдельности, как обычные погремушки, поскольку они и сами по себе обладают возможностью звучать.

Игровой коврик с подвесками

Это небольшой красочный коврик с дугами, на которые подвешиваются разные типы подвесных игрушек и погремушек. Младенец кладется спиной на коврик и игрушки оказываются прямо над ним! Прекрасная альтернатива подвескам над кроваткой.

Как правильно подобрать игрушки-подвески, карусели, растяжки (гирлянды)?
•    Эти игрушки могут быть более или менее крупными, в форме шара, куба или фигурки, однотонные, пестрые, блестящие, в полоску, в крапинку, но обязательно приятного яркого цвета. Цвет старайтесь подбирать из основного радужного спектра: «Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый». Избегайте кислотных цветов – они могут утомить ребенка, или наоборот способствовать его перевозбуждению.
•    Звук игрушки подвески должен быть приятным, мелодичным, не громким, не раздражающим слух. Это важно, поскольку малыш еще не может, играя, в любой момент произвольно разжать руку.
•    Также эти игрушки могут быть выполнены из разных материалов (пластик, дерево, мягкие).
•    Подберите несколько таких подвесок – разных по форме, цвету, тактильным ощущениям и звуку. Тогда подвешивание этого разнообразия можно чередовать – и Вашему малышу они никогда не «приедятся».
•    Приобретая «погремушку-мобиль», следует обратить внимание на то, как расположены на нем игрушки. Малыш, лежащий на спине, должен видеть каждую фигурку целиком, а не ее нижнюю часть.
•    Желательно, чтобы  игрушка, на которую смотрит ребенок, соответствовало образу, было достоверно. Поэтому лучше, если парить в воздухе будут не коровы и слоны, а птицы, пчелки, рыбки, бабочки, ангелы. И конечно – их внешний вид должен соответствовать естественному.
•    Движение «мобиля» должно быть плавным, без заедания, также как и музыкальное сопровождение. Хорошо, если будет и бесшумный режим работы.
•    Игрушки должны обладать надежным, простым и удобным механизмом крепления, чтобы их легко можно было закрепить на кроватке, коляске.

Как играть с погремушками-подвесками?

Для того, чтобы разгрузить и без того объемную статью - эту часть статьи мы перенесли в раздел «Игры» - перейдите пожалуйста по ссылке «Игры с погремушками». Там Вы узнаете – какие требования предъявляются к игре с помощью таких игрушек - с ребенком разных периодов младенчества. А также - как заинтересовать погремушками-подвесками малыша.
Правила безопасности и гигиены:
1.    Покупать игрушки обязательно только в специализированных магазинах появились они и в аптеках, которые сотрудничают с известными детскими фирмами. Или у продавцов – просто готовых предъявить на товар сертификат качества.
Приобретать игрушки для своего малыша в киосках и на лотках – опасно. Так как, нет гарантии, что эти изделия произведены из безопасного для детей материала (пластмасса может быть токсичной или ломкой), с них не облезет краска и не просыплется наполнитель.
2.    Старайтесь покупать игрушки и погремушки из достаточно мягкого пластика. Твердый материал не всегда прочен и может не выдержать всех манипуляций, которые с ним проделывает малыш. В результате отколовшиеся от игрушки острые куски могут поранить ребенка.
3.    Также, в целях безопасности погремушка должна иметь обтекаемую форму, без острых выступов и мелких деталей, все детали должны быть прочно закреплены.
4.    В целях гигиены достаточно мыть игрушки с детским мылом, или средством для мытья детской посуды – 1-2 раза в неделю или по загрязнении. Если малыш постоянно тянет игрушку в рот – то ее время от времени придется очищать от бактерий (например, если упала на пол). Например, так: можно протирать погремушку марлевой салфеткой, намоченной перекисью водорода или раствором фурциллина – и дать обсохнуть.

Желаем Вам и Вашему малышу приятных совместных игр, направленных на его гармоничное развитие! Спасибо, что выбрали «У Совенка»!

сайт про развитие детей у совенка
 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Еще интересные материалы: