Печать 

развивающие игры для детейСамое важное в игре с любыми игрушками с сюрпризом - то, что малыш самостоятельно исследует и открывает принцип их действия и в результате за это получает заслуженную награду – собственно сюрприз. Существует несколько разновидностей игрушек с сюрпризом: народные, динамические, звуковые. И в каждой из них, при определенных действиях ребенка – при нажимании (толкании, повороте, вращении), должен появляться сюрприз  – неожиданное появление объекта (движение, вращение, звук).

Ваше участие в игре не должно быть навязчивым. Вы можете только направить малыша, стимулировать его к действиям, а сделать открытие должен он сам...

 

План игры с игрушками с сюрпризом примерно такой:

 

 

•    Привлеките внимание малыша к предмету и вызвать желание, например,  открыть защелку, чтобы достать фигурку, нажать на кнопку, чтобы услышать звук и т.д. Это можно сделать посредством сюжетной игры – или любым другим способом, исходя из интересов Вашего малыша.
•    Стимулируйте интерес ребенка к игрушке, поддерживайте его самостоятельные действия, но не стоит решать за него развивающую задачу. Направить его на правильный способ действия -  можно только если малыш совершил слишком много безуспешных попыток. При этом важно представить игру так, что "открытие" совершили Вы с малышом совместно.
•    Так или иначе, когда ребенок справится, надо похвалить результат его действий («Вот, как хорошо у тебя получилось», «Ты правильно сделал – и зайчик выскочил!»). А потом вместе с ним «удивитесь» находке, рассмотрите ее. Нужно обязательно комментировать все, что происходит, обращая внимание ребенка на свойства предмета, на действия с ним.
•    Потом можно спрятать сюрприз обратно, чтобы дать ребенку возможность повторить все действия самостоятельно.

Пример игры с динамической игрушкой с сюрпризом:

Раскрутите волчка прямо перед его заинтересованным взглядом. В игре с юлой в самом начале крохе можно просто предложить понаблюдать за шариками, цветными полосками, движущимися при ее вращении. Это удивительное зрелище и приятный звук восхитит и заворожит ребенка. А затем покажите малышу, как можно «завести» юлу и научите его делать это самому. Счастливый ребенок с интересом будет нажимать на рычажок и вновь и вновь повторять игровые действия.

Желаем Вам и Вашему малышу приятных совместных игр, направленных на его гармоничное развитие! Спасибо, что выбрали «У Совенка»!

сайт про развитие детей у совенка
 


www.38i.ru