Печать 

игрушки для физического развития детейИгрушки для физического развития - что это?

Как понятно из названия - это игрушки этой категории , в первую очередь, способствуют физическому развитию малыша. Это и атрибуты активных подвижных игр, и спортивный инвентарь, и всевозможные подручные материалы, направленные на физическое развитие малыша.

Кроме того, к игрушкам для физического развития могут быть отнесены большинство динамических игрушек, и даже игрушки-тренажеры для сенсорного развития...

 

Какие игрушки можно отнести к игрушкам для физического развития для ребенка первого года жизни?

Подвески и растяжки

Их можно использовать уже по исполнении малышу 1.5 месяцев. Уже тогда случайное прикосновение  ручек или ножек ребенка к погремушке-подвеске вызывает не просто зрительную и слуховую стимуляцию, но и способствует развитию координации движений. Позднее крохе будет интересно пытаться достать ручками висящую над ним игрушку, потрогать ее, попытаться схватить.

Шары и мячи:

•    Надувные шары
Надувные шарики малыш сможет отталкивать ручками или ножками уже после 3-4 месяца.

•    Небольшой мячик
Небольшие округлые мячи помогут ребенку научиться захватывать и удерживать предмет. Это может быть лоскутный или вязанный из хлопка мячик с колокольчиком внутри, а также мячики из любого другого материала. Хорошо, если их будет несколько – разных цветов, фактур, и даже веса.

После 6-го месяца жизни младенца мячи станут необходимы в качестве стимуляторов, вызывающих ползание.

•    Деревянные звучащие мячи-неваляшки
Они обычно бывают со смещенным центром тяжести. Такой мяч катается полукругом, сначала отдаляясь, а потом возвращаясь к ребенку. Неожиданные траектории движения и привлекательный звук обязательно вызовут, в том числе и физическую активность малыша, побуждая его к движению.

•    Резиновый, надувной, массажный мячи, фитбол
Ближе к году для других спортивных игр (перекатывания, бросания,  подбрасывания) Вашему крохе пригодятся: небольшой резиновый мячик, надувной мяч. Полезно будет приобрести и массажный мячик-ежик, кроме массажного эффекта – его и проще всего захватывать. Также, для гимнастических занятий на мяче, можно приобрести фитбол.

Звучащие цилиндры для перекатывания

Эти игрушки состоят из цилиндра, через стенки которого отчетливо видно шарик или бубенчик внутри него. Такие цилиндры бывают как деревянные реечные, так и прозрачные надувные или пластмассовые.

Польза такого цилиндра для физического развития ребенка в том, что он будет с увлечением катать его и стараться ползти за ним. Кроме того, он развивает и наглядно-действенное мышление ребенка – его локомоторику, координацию движений. Ведь наблюдая за интересным крутящимся предметом и прислушиваясь к его мелодичному звону, кроха сможет соотнести все это с собственной активностью, с движениями своих рук или ног.

Электронные игрушки «А ну ка, догони!»

Современная индустрия преподнесла нам и специальные движущиеся игрушки для ползающих младенцев, которые могут самостоятельно «убегать» от крохи, реагируя на прикосновения его рук. «Отбежав» на некоторое расстояние – умная игрушка ждет, пока малыш подползет и снова заденет ее, после этого она снова «убегает».

Эти игрушки довольно занимательны, но они не могут полноценно заменить традиционные мячи и цилиндры, ведь мячи и цилиндры ребенок катает сам, осознавая при этом физику механического движения. Поэтому наш совет: используйте игрушки "а ну ка, догони" -  только как дополнительный материал, для побуждения к ползанию Вашего ребенка.

Игрушки – каталки

•    В качестве первой игрушки-каталки, помогающей малышу впервые встать на ножки, можно использовать устойчивую тележку. Она даст чувство уверенности и опору – так необходимую малышу при первых шагах.

•    Можно также в игре использовать каталки на веревочках. Чтобы играть ими – малышу вовсе не обязательно уметь ходить, достаточно лежать на животе – и подтягивать каталку за веревочку к себе.

•    Каталки на палочках. Такие каталки пригодятся, если Ваш кроха уже научился ходить. Они, как и другие представленные в этой статье игрушки, в первую очередь направлены на улучшение координации движений ребенка. Каталки на палочках будут даже интереснее для развития ходьбы, чем каталки на веревочке - в том плане, что ребенок, ведущий каталку впереди себя идет прямо, не оборачиваясь назад.

Турничок

На нем можно учить малыша подтягиваться за ручки. А также можно подвешивать различные игрушки, помогая малышу тянуться за ними. Хорошо, если есть возможность приобрести спортивный комплекс, состоящий из небольшой шведской стенки, горки, турничка.

Прыгунки

Прыгунки помогут крохе укрепить ножки и поднять настроение.

Ходунки

Ходунки расширяют возможности ребенка, не умеющего ходить самостоятельно, они дают большую степень свободы, чем манеж, и при этом обеспечивают полную безопасность от падений. В некоторых случаях такие помощники могут быть очень полезны, но время проведенное в ходунках нужно строго дозировать, ведь на это время ребенок лишается возможности в самостоятельном хождении и исследовании окружающих предметов.

Не нужно надеяться - что выйдя из ходунков ребенок самостоятельно пойдет, проведя там много времени и привыкнув к безопасности ходьбы, натренировав ножки - он, оказавшись без поддержки - с первыми же шишками может отазаться от этого дела, вернувшись к ползанию.

Качель, игрушка-качалка

Для скорейшего приобретения малышом чувства равновесия, так необходимого в ходьбе, можно использовать качель, подвешенную в дверном проеме, а также классическую качалку-лошадку, например. Конечно, при таких играх ребенка придется поддерживать, и не раскачивать слишком сильно – ведь он может испугаться.

Кроме физических навыков в процессе качания кроха приобретет и отличное настроение.

Как правильно выбрать игрушки для физического развития?

Кроме основных требований к выбору игрушек  при выборе образных игрушек необходимо учесть следующее:

•    Турнички, качели, прыгунки должны быть прочными, с удобным, надежным креплением.

•    Каталка-тележка должна быть четырехколесной, соответствовать росту и весу малыша.

•    Каталка на веревочке должна быть устойчивой и легко без усилий передвигаться. Веревочка не должна быть слишком длинной, Желательно, чтобы на конце было привязано колечко или шарик, так малышу будет проще найти и взять веревочку.

•    Каталка на палочке должна соответствовать росту ребенка. Палочка должна заканчиваться удобной ручкой, чтобы ребенку было проще ее удерживать. Такая каталка не должна быть слишком крупной и тяжелой. Важное качество — легкость передвижения и устойчивость.

•    Мячи должны быть изготовлены из качественных материалов, без запаха, не токсичные, прочные.

Как играть?

Описания некоторых игр для развития физических навыков вынесены в статью «Как играть с игрушками для физического развития?»

Желаем Вам и Вашему малышу приятных совместных игр, направленных на его гармоничное развитие! Спасибо, что выбрали «У Совенка»!

сайт про развитие детей у совенка
 


www.38i.ru