Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Ребенок с пристрастием к страшному

Ребенок с пристрастием к страшному 5 года 5 мес. назад #208

• Talika
  • Talika аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Сыну 3.5 года, второй ребенок, не помню с какого времени, может менее года назад, его воинственность и желание казаться значимее вылилось в форму страшных рассказов - кто-то кого-то убил, разрезал, бросил в колодец.
Мальчик любит защищать свое мнение, часто нежный, очень привязанный к родителям.
Какое-то время он искал в книге Чуковского рисунок паука из Мухи-цокотухи с отрезанной головой. Я проводила и провожу цензуру на мультики, картинки, фильмы по принципу "какой пример подает". Но, по-моему, наши русские сказки насаждают ассоциацию сильного взрослого - богатыря - в битвах, при том не на жизнь...Объясняла сыну, что богатыри защищали свои семьи, т.к. любили своих близких. Все равно сейчас страшные рассказы продолжаются, мы с мужем делаем вид, что не обращаем внимания.
На днях увлеченно искал книгу об Айболите чтобы полюбоваться картинкой пасти акулы. И я решила спросить у Вас -какой тайный смысл в таком поведении?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ребенок с пристрастием к страшному 5 года 5 мес. назад #225

• Elena Sergeevna
  • Elena Sergeevna аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Психолог сайта "У Совенка"
Здравствуйте, Талика!

Я думаю, за всем этим стоит детский страх. Возраст подходит к четырем-пяти годам. когда возникает страх смерти. У Вас, видимо, ребенок пораньше "созрел".
Чтобы помочь ему справиться со страхом, Вам нужно побольше проявлять к нему внимания, стараться отвечать на все его "почему?", потому что, если не ответим мы, взрослые, то из непонятного может вырасти новый страх. Рассказывая сказки со страшными деталями, лучше не показывать картинки, а лучше покупать книжки без таких картинок. Потому что, в своем детском сознании ребенок нарисует сам такую картинку, с которой сможет справиться, пережив временный, может быть, испуг, но главное, страх не приживется. А при просмотре такая саморегуляция недоступна ему, поэтому он и вглядывается как завороженный.

Если нежелательное поведение можно игнорировать или прерывать, в зависимости от случая, то эти страшные рассказы лучше попробовать разобрать с ним, в беседе на равных.

Не отмахивайтесь от его рассказов, Вы этим оставляете его наедине с ними, а он слишком мал, чтобы справиться. Помогите ему одолеть страхи, вызывающие такое поведение.

Страхи изживать лучше всего с помощью творчества и смеха.

Пример:
Возьмите лист бумаги ручку и простой карандаш. Дайте ребенку простой карандаш и попросите нарисовать то, чего он боится. Скажем, преступника (который кого-то убил, как рассказывает Ваш сын).
Затем дайте ему шариковую ручку - и попросите нарисовать рядом его самого. "Наденьте" ему шлем, латы, "дайте" меч - вот он уже богатырь русский. Он защищен, а главное - на его стороне добро. А добро всегда побеждает зло.
И вот злой бандит сам испугался, бормочет что-то смешно, извиняется, он знает, что проиграет. Он хочет уйти. Берем резинку и постепенно "уменьшается зло" - стираем карандашный рисунок. Оно исчезло, его нет. А вот Вашего мальчика не сотрешь, он ручкой нарисован!
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми (О. Уайлд)

Re:Ребенок с пристрастием к страшному 5 года 5 мес. назад #226

• Talika
  • Talika аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
В основном в его страшных рассказах в главной роли отрицательного героя он сам, а нападает он на папу, маму (а папу он любит больше всех, очень дорожит им), других взрослых, зверей, того же паука из Мухи-Цокотухи, как бы мстя за кого-то или за себя. Создается впечатление, что ему не нравится быть самым маленьким в семье, а таким способом он хочет поубавить роль взрослых и вырости в своих глазах. Раньше вместо положительного героя выбирал себе роль разбойника, Тугарина, немного смягчил свою политику, когда я сказала, что добрый все равно победит, ему на помощь придут друзья, так во многих сказках и мультах сказано.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от Talika.

Re:Ребенок с пристрастием к страшному 5 года 5 мес. назад #227

• Elena Sergeevna
  • Elena Sergeevna аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
В таком случае, может быть, стоит больше давать ему свободы, меньше запретов (кроме самых важных основных), вводить определенные правила, чтобы ребенку были ясны запреты, позволять быть самостоятельным, доверять "важные" дела. Приобщать к добрым делам, состраданию: например, кормить птичек, бездомных животных, помогать одиноко живущей старушке, например, сходить за хлебом... Можно также завести какое либо домашнее животное, приучать ребенка ухаживать за ним, и тогда в Вашей семье малыш уже не будет считать себя самым маленьким. Читать добрые сказки, сейчас есть целенаправленные, терапевтические... Например - Сказкотерапия (аудиосказки): "Доброта. Сказки о Малыше Похожем-На-Тебя"
Со временем его политика станет еще мягче - а Вы и так уже двигаетесь в верном направлении, тем более, сами поняли, что требуется ребенку. Думаю, со временем все наладится.
Кстати еще страхи, агрессия бывают у детей перегруженных непосильной для их сознания информацией, например при интенсивном развитии интеллекта модными нынче методиками. Если это Ваш случай, то нагрузку нужно уменьшить по мере сил мальчика.

Re:Ребенок с пристрастием к страшному 5 года 5 мес. назад #228

• Talika
  • Talika аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Мы в сад пока не ходим по состоянию здоровья. Ранним развитием целенаправленно с ним не занимаюсь, по настроению рисование, мастерит что-то свое из дощечек, очень любит рабочие инструменты, перепадает информация, когда занимаюсь со старшей дочкой. У них разница 1.9. Играют вместе в ролевые игры. Основное время проводит со мной, стараемся больше бывать на свежем воздухе.
Хочу сказать, что очень ранимый и обидчивый ребенок. Его сильно задевает даже повышение тона голоса. Помню, в детстве тоже была очень обидчивой. Сейчас хоть удается нам быстро мириться и прощать. А в памяти у него все равно задерживаются болезненные ситуации, вспоминает их, может для того, чтобы пожалели. Может мне стоит водить его на занятия по интересам, чтобы появлялись интересы и друзья и он не так циклился на своих обидах?
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от Talika.

Re:Ребенок с пристрастием к страшному 5 года 5 мес. назад #229

• Elena Sergeevna
  • Elena Sergeevna аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Думаю, это хорошая идея! По возрасту сейчас берут на акробатику, по моему с трех лет, спортивную гимнастику. Это очень хорошо влияет на позвоночник, осанку - а , говорят, здоровый позвоночник - здоровый организм. Потом можно, наверное и на карате, будет уметь защитить себя, станет более уверенным.
По развитию, думаю, у Вас все в порядке, можно добавить лепку еще из пластилина, соленого теста, поделки - раз ему нравится мастерить. А еще в разных центрах развития устраиваются такие мастер-классы по поделкам - можно походить, думаю - понравится мальчику!
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Yuliya Sovenok, EuValer
Время создания страницы: 0.166 секунд