Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как научиться понимать своего ребенка

Как научиться понимать своего ребенка 5 года 7 мес. назад #144

• TM25101982
  • TM25101982 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте!
Обратиться к вам меня заставила моя проблема, из которой я никак не могу найти выход. Я совсем не понимаю своего ребенка. Моей дочке 4 года, она ходит в детский сад. Вначале посещения детсада для нас это было время истерик и полного отрицания данного учреждения, прошло время и мой ребенок с удовольствием идет и даже бежит туда. Ей очень нравится быть в детском саду, заниматься всеми теми занятиями, которые у них проходят: клеить, лепить, рисовать, петь песенки, слушать сказки, которые им читает воспитатель, разучивать стихи. Каждый раз забирая ее из сада, я пытаюсь разговорить своего ребенка, спрашиваю ее: чем они занимались, какую песенку разучивали, какую им сказку читала воспитатель, что они кушали, в какие игры играли? И каждый раз я получаю ответ "Я НЕ ЗНАЮ". Честно сказать у меня руки опускаются от этого "Я НЕ ЗНАЮ". Ребенок возвращается домой, и тут начинается самое интересное: она полностью отказывается от того, чтобы мы с мужем играли с ней (в детском саду, когда она играет, не всегда, конечно, но играет сама по себе, придумывает игры, что- то бормочет своим зверюшкам, лечит их, кормит, вообщем получает от этого огромное удовольствие), читали книжки, рисовали вместе (мой ребенок, в 4 года, даже не умеет, как правильно разукрашивать), учили цифры, буквы. Ей дома,придя из детского сада, хочется только одного: играть со своими лошадками, зверюшками, киндерами и смотреть мультики.
Я не знаю, как мне к этому относиться. Может это во все и не проблема, я не могу найти подход к своему ребенку, я не понимаю его (не потому что не хочу это делать, я не знаю как правильно реагировать все ее отрицания), как заинтересовать ее, научить чему- то
Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!
Подскажите, пожалуйста, с чего мне начинать, и как правильно сделать, чтобы разговорить своего ребенка, сблизиться с ним сильнее, стать для него другом, которому можно все рассказать без утайки и с удовольствием.

Спасибо большое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Как научиться понимать своего ребенка 5 года 7 мес. назад #148

• Elena Sergeevna
  • Elena Sergeevna аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Психолог сайта "У Совенка"
Здравствуйте, Татьяна! Простите за задержку с ответом.

Возможно, предпосылкой к Вашей сложившейся проблеме стало то, что Вы слишком рано отдали ребенка в садик, как Вы говорите - водили "с истериками". Этого делать не нужно было, важно было прояснить причины негативного поведения, разобраться вместе с ребенком, сгладить адаптацию различными способами (например, как описывается в нашей статье "Адаптация ребенка в детскому саду – встречаем во всеоружии…"), но сейчас не важно, "как нужно или не нужно было поступать", это просто памятка для интересующихся родителей.

Сейчас Вам важно - как научиться понимать своего ребенка, и это очень хорошая цель!

Я дам несколько простых советов, как можно пойти на контакт в некоторых ситуациях:

1) Когда ребенок на Ваши вопросы отвечает "не знаю", во-первых: возможно день ребенка был перенасыщен информацией, и ему важно ее переварить, в такие минуты не хочется разговаривать. Попробуйте задать эти вопросы позже, в беседе перед сном, или когда она будет относительно спокойна. Во-вторых: если она ответит "не знаю" и в такие моменты, то можно попробовать формулировать "ты-сообщения", не засыпая вопросами, а как бы говоря за нее, (используя информацию, которую вы получили от восптателя, чтобы не "тыкать пальцем в небо", к примеру: "Сегодня тебе в садике было весело, у вас было музыкальное занятие... все танцевали, и тебе нравится танцевать..." - не вопросительно а именно утвердительно. Скорее всего, ребенок будет с интересом слушать Вас, по-новому, а где-то, возможно поправит, если Вы ошибетесь, вступит в беседу.

2) Ребенок занимается в детском саду, но не хочет заниматься с Вами. В этом случае, конечно же, не стоит заниматься с ребенком против его воли, настаивать на выполнении Ваших требований с позиции "учитель-ученик", и уж тем более, если занятие удалось организовать - нельзя критиковать девочку - учить "как надо делать правильно". В совместных занятиях с девочкой ее возраста уже можно действовать по-партнерски: Вы делаете свою работу, она - свою, если захочет. Когда Вы видите ее ошибки, и хотите указать - остановите себя, лучше скажите так: "Смотри, я стараюсь при раскрашивании не выходить за линии.. Красиво у меня получается?" Она посмотрит, сделает выводы сама и со временем приноровиться раскрашивать "правильно".
Если она вообще не интересуется совместными занятиями (к примеру - рисованием), то можно заинтриговать ее тем, что Вы просто садитесь, расставляете на столе аксессуары, канцелярию, и сами начинаете рисовать, не приглашая ее. Этим Вы вызовите интерес ребенка, и возможно, она сама попросится рисовать. Если нет - просто покажите ей результат своей работы, повесьте его на видное место. И скажите, что через-несколько дней Вы снова будете рисовать, в голове есть уже интересная задумка. Это послужит ей пишей для размышлений, и возможно, в следующий раз она присоединится. Тему рисования позвольте выбирать ей самой, или завлекать тем, что Вы точно знаете - ей будет интересно. А вот буквами и прочим - ее не стоит сейчас загружать, тем более, если их обучают в садике. Совместное дело - хорошо тем, что оно сближает партнеров, это трудно переоценить. Но если девочка не хочет рисовать или учиться чему-то с Вами, то может просто стоит сесть с ней рядом и с видимым увлечением поиграть в ее же игры, пусть не вместе - но рядом?... С чего то же надо начинать, к тому же, игра - это очень сильный источник развития и социаизации ребенка-дошкольника!

3) Хорошо бы заменить вечерние мультики ("Ой! телевизор сломался!") на чтение перед сном, это очень хорошее сближающее совместное дело: книги можно читать, обсуждать, на примере книг объяснять, "что такое хорошо, а что такое плохо", и в конце концов чтение книг (особенно психотерапевтических сказок) - расслабляет и подготавливает ко сну, ведь мультфильмы могут перегружать нервную систему Вашей дочери, это воздействие сейчас очень важно сглаживать.

4) И вообще, Вам просто обязательно как можно чаще словом и делом нужно доказывать малышке, что Вы ее любите, принимаете, всегда готовы выслушать. Почаще обнимайте, поглаживайте ребенка (не менее 8 раз в день - формула счастья) - при пробуждении, перед садиком, после садика, перед сном. Говорить: "Я тебя, доченька, сильно-сильно люблю, потому что ты у меня есть", а не за то-то и то-то.

5) Чтобы сблизиться сильнее - в беседах сами поведайте ей о своих переживаниях, скажем на работе, или еще что, тогда она поймет, что Вы ей доверяете "свои секреты", что может вызвать такую же ответную реакцию.

Также возможно Ваши размолвки с дочерью исходят из принципов и методов воспитания и воздействия на ребенка в Вашей семье: рекомендую скачать книгу Джона Грэя "Дети с небес" - вот здесь u-sovenka.ru/Materialyi/Knigi/q-q-222.html, почитать ее и применить на практике.
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми (О. Уайлд)

Re:Как научиться понимать своего ребенка 5 года 7 мес. назад #160

• Yuliya Sovenok
  • Yuliya Sovenok аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Педагог
  • Спасибо получено: 4
Татьяна, как у Вас дела?
Мы тут выложили для скачивания песни про маму - Детские песни про маму
Возможно, если Вы дома будете включать эти песни, доченька станет более ласковой, например моя Арина после этих песенок лезла обниматься, ласкаться и называла "мамочка"
Нет истины там, где нет любви.

Re:Как научиться понимать своего ребенка 5 года 7 мес. назад #161

• Elena Sergeevna
  • Elena Sergeevna аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Психолог сайта "У Совенка"
Юлия, Татьяна нам ответила по электронной почте, говорит что советы мои им пригодились, что у них все хорошо - вместе поют танцуют, делают даже концерты.

Я очень рада за них! Это очень хороший опыт и для других родителей!
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми (О. Уайлд)

Re:Как научиться понимать своего ребенка 4 года 10 мес. назад #505

• телепузик
  • телепузик аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Мне с этим повезло. Мой ребенок уже в 4 мес. мог показать где боно.

Как научиться понимать своего ребенка 3 года 10 мес. назад #1112

• flower_1308
  • flower_1308 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте! У меня проблема - я не знаю как вести себя со своим сыном (5,5 лет). В садике он спокойно занимается (лепка, аппликация, рисование, обучение). Но дома ничего не хочет, говорит "Ну сколько можно!" или "Мы что всю жизнь будем рисовать?". Его любимые занятия только смотреть телевизор или играть сам с собой. Меня это и пугает, игры у него какие-то странные: бегает, кричит, играет в ведьму, колдунов, вампиров. Я прошу поиграть с игрушками, спокойно без криков а он говорит мне так не нравится. Я прошу его порисовать или сделать аппликацию а он говорит что у него ничего никогда не получается.
Через год нам в школу, а я боюсь за его неусидчивость (ни минуты на месте не сидит, все хватает).
И постоянно кривляется. Я думаю так он пытается привлечь к себе больше внимания.
Подскажите как вести себя с сыном? Как приучить его к усидчивости за занятием, доводить дело до конца? Заставить его поверить в себя?
Модераторы: Yuliya Sovenok, EuValer
Время создания страницы: 0.175 секунд