Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: как правильно, объяснить ребенку, что папа отсутствует?

как правильно, объяснить ребенку, что папа отсутствует? 5 года 8 мес. назад #192

• ks11111@mail.ru
  • ks11111@mail.ru аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте, ваш сайт единственный, который, так мне понравился!!! Моей дочери, 1 год и 5 месяцев. С рождения, я, воспитываю ее одна. Понимаю, что скоро наступит момент, когда она спросит....мама, а где папа? Отец, совсем не участвует в процессе воспитания, не морально, не материально. Врать, стандартно, работает...далеко живет,и подобное. Я не хочу! Подскажите, пожалуйста, как достойно ответить на этот вопрос?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:как правильно, объяснить ребенку, что папа отсутствует? 5 года 8 мес. назад #196

• Elena Sergeevna
  • Elena Sergeevna аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Психолог сайта "У Совенка"
Здравствуйте, спасибо за добрые слова...
действительно, Ваш вопрос - это дело тонкое. На самом деле на вопрос "когда об этом сказать" я бы ответила - чем раньше тем лучше. Только не в кризис развития ребенка. Только когда он спокоен и уравновешен. Так процесс принятия этой ситуации пройдет гораздо мягче.
Говорить об этом следует спокойно, обнимая и глядя с любовью ребенку в глаза, без волнения. К этому нужно подготовиться.
В любом случае, воспитание в неполной семье не должно быть однобоким, ролевые (или режиссерские) игры должны предполагать наличие обоих родителей в "игрушечной" семье, в любой совместной деятельности, если она касается темы семьи.
При всем этом ребенок должен знать, что у него есть папа.
"Папа любит тебя, но получилось так, что он живет в другом месте. Я и он - совершенно разные люди и мы не смогли жить вместе. Ты тут ни при чем." - это примерное построение разговора, как лучше сказать - подскажет Вам Ваше сердце.
На этом, у детей часто вопрос бывает исчерпан, и они начинают жить с этим, привыкая к этому.
Опять же, как бы это ни было трудно - но надо дать понять ребенку, что папа его любит. Это нужно для того, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным, несчастным, брошенным.
Дай Бог, в Вашей жизни появится настоящий мужчина, который полюбит Вашего малыша и станет ему полноценным отцом. И пусть он называет его папой.
Но и при этом, нужно иметь в виду, что по последним исследованиям в области психологии, известно, что в бессознательном ребенка есть память о его реальных родителях.
Поэтому, если не говорить на эту тему прямо - в глубине души маленького человечка будет назревать внутренний конфликт, который будет разными путями выражаться в негативном поведении ребенка.
Если у нового папы (а он, безусловно, нужен ребенку) создадутся с малышом доверительные отношения, то это будет ему достойной заменой отсутствующему отцу, тем более - что дети быстро вытесняют память о людях, с которыми никак не соприкасаются. То есть, надо говорить ребенку правду, (биологический отец не может жить с нами) не зацикливаясь на этом, но где то и приврать (но он любит тебя, ты ни в чем не виноват) - во имя блага для неустойчивой детской психики.
И, конечно, не ставить на своей личной жизни крест, ответственно подойти к возможностям найти себе любимого мужа, ребенку - любящего отца.
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми (О. Уайлд)

Re:как правильно, объяснить ребенку, что папа отсутствует? 5 года 8 мес. назад #201

• ks11111@mail.ru
  • ks11111@mail.ru аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
:) :) :) :) :) :) :) :) Спасибо!!!!! Я, очень нуждалась в вашем ответе! В плане игр, так я и поступаю, у нас папа, мама и дети, бабушка..... играют, кушают. Дочь отчетливо, говорит мама, папа(в игре), баба. А по поводу, говорить ребенку, что отец ее любит, это действительно важно, данный совет прекрасен. СПАСИБО!!!!! :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Re:как правильно, объяснить ребенку, что папа отсутствует? 5 года 8 мес. назад #202

• Yuliya Sovenok
  • Yuliya Sovenok аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Педагог
  • Спасибо получено: 4
Ксения, я думаю, Вашей малышке повезло уже в том, что у нее есть такая заботливая мама! :)
Я знаю, это сложновато, говорить об отце только хорошее, когда он по факту предал Вас, но этот подвиг даст свои плоды.
Ребенок на стадии развития представления о себя, особенно после 3 лет, он не раз будет Вам задавать вопросы. На какие то будет ответить просто, на какие то можно не торопиться отвечать: "Этот вопрос сложный для меня. Я подумаю, и завтра отвечу тебе". Ему важно представлять образ отца, поэтому пригодятся и фотографии.
Я сама росла с отчимом, но живо интересовалась отцом. Любила смотреть его фотографии, мне нравилось, что мама говорила, что он меня любит, но просто не может быть рядом. Поэтому я и особенно не ждала его, но была спокойна. При этом по-своему любила отчима, так как чувствовала его заботу о себе. Девочкам важно, когда о них заботятся, добрая забота никогда не пойдет в ущерб самостоятельности у девочек.
Нет истины там, где нет любви.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от Yuliya Sovenok.

Re:как правильно, объяснить ребенку, что папа отсутствует? 5 года 8 мес. назад #203

• ks11111@mail.ru
  • ks11111@mail.ru аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Спасибо БОЛЬШОЕ!!!! :) :) :) :) :) :) :)
Модераторы: Yuliya Sovenok, EuValer
Время создания страницы: 0.202 секунд