Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Странные увлечения у ребенка

Странные увлечения у ребенка 5 года 6 мес. назад #178

• Валентина
  • Валентина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте.Дочке 1 г 5 мес.Нас с мужем немного настораживают интересы и поведение.Она у нас в прямом смысле помешана на шариках и кремах.Шариками называются все небольшие круглые предметы,мячики в том числе.Она научилась говорить "шаи" и понеслось.На улицу выходим только лепить снежки,она их шариками называет.Книжки,если в них не нарисованы круглые предметы,нам не интересны.Сказки,стихи просто не слушает,обязательна должна быть иллюстрация с чем-то круглым.Лепим мы исключительно шарики и рисуем тоже.Я не знаю,как на это реагировать,пытаюсь с ней заниматься,клеим,рисуем и прочее,но ее ничего не интересует,кроме шариков.Та же ситуация с кремами и различными тюбиками.На горшок без чего-то из этих 2-х увлечений не идет.Смешно,но она даже спит в большим бутыльком крема,просыпается ночью и просит.Скажите,пожалуйста,разве это нормально?Как мне правильно реагировать?Пузырьки могу убрать,но с шариками беда.Еще проблема в том,что ее практически не интересуют игрушки.У нас достаточно игрушек и развивающих,и развлекающих,но ей они не нужны.Может поиграть,если я предложу,но максимум 5 мин,но сама за целый день может и не подойти ни к одной игрушке.Еще она никогда не играет сама одна.Обязательно,чтоб я рядом была.У подружек детки нашего возраста могут и по часу играть самостоятельно,но у нас и минуты не может.Посоветуйте,пожалуйста,как мне себя вести,проблема ли это?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Странные увлечения у ребенка 5 года 6 мес. назад #180

• Elena Sergeevna
  • Elena Sergeevna аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Психолог сайта "У Совенка"
Валентина, здравствуйте!
На самом деле для раннего возраста весьма характерны такие "странные" увлечения, и в этом нет никакой "мистики".
Например, когда малыш видит, с каким вниманием папа относится в сотовому телефону - "взрослой игрушке", то он начинает просить, требовать и носиться с сотовым телефонам отца. Для ребенка - Вы центр Вселенной, и он с большим вниманием отмечает Ваши предпочтения во взаимодействиях с предметами. Если девочка видит, с каким благоговением мамочка открывает коробочку и пользуется дорогим кремом - то и ей, девочке, становится это очень интересно! Вот и она начинает носиться с флакончиками и требовать их. Не думаю, что их нужно убирать, просто вымыть специально для нее (чтобы не выпила ничего, если удастся открыть) - и выделить ей специальную "косметичку" или даже детское трюмо с зеркальцем.
Насчет "мячиков", можно отметить, что развитие мышления Вашей девочки - в норме - она обобщает предметы по форме, и знает - что нужно делать в круглой формой - катать. Это хорошо. Хорошо и то, что она отмечает вокруг себя "мячики". Ваша цель - принять эту любовь к "шаям", и разнообразить знания о формах. Показать - что из кубиков и треугольников можно строить дома, для этого можно приобрести набор деревянных кубиков (натуральный материал полезнее пластика), и поиграть вместе.
У нас есть про развитие в игре хорошая статья по возрасту Вашей малышки: Все о развитии ребенка от 1 года 3-х мес. до 1 года и 6-и мес.
И, конечно же, если дочка играет только с Вами, то это нужно принять как должное, в этом возрасте. Многие дети начинают играть самостоятельно только после 2 а то и 3 лет. И этот период игры с мамой просто необходимы, как важная основополагающая часть эмоционального, социального и умственного (а подвижные игры - и физического) развития ребенка. Это не значит, что Вы теперь всегда будете привязаны к игре с ребенком, как только она освоится, она обязательно будет стремиться к самостоятельной игре - ведь это основная деятельность дошкольников. Всего Вам самого доброго!
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми (О. Уайлд)

Re:Странные увлечения у ребенка 5 года 6 мес. назад #181

• Валентина
  • Валентина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Спасибо большое за ответ,Вы меня успокоили)))Дочка умеет и башни строить,и домики с крышами и знает основные фигуры,во все раньше играла,а теперь вот 2 увлечения.Надеюсь скоро это пройдет))
Модераторы: Yuliya Sovenok, EuValer
Время создания страницы: 0.150 секунд