Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: приучение к горшку

приучение к горшку 5 года 7 мес. назад #170

• tat4696
  • tat4696 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Моей дочери 2,4.К горшку приучила в 22 месяца без особых проблем,сейчас на протяжении 3-х недель не говорит,что хочет пи-пи и писает чуть-чуть в штанишки,потом предлагаю горшок и дописывает туда,хотя до этого всегда просилась, либо сама шла и самостоятельно все делала.К памперсу не хочу возвращаться,помогите пожалуйста,в чем причина?И по-большому сдерживает себя,сжимает ягодицы,держит и получается по3дня запоры,боится самого процесса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:приучение к горшку 5 года 7 мес. назад #173

• Elena Sergeevna
  • Elena Sergeevna аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Психолог сайта "У Совенка"
Здравствуйте!
К памперсу и не стоит возвращаться... Подумайте, может сейчас на девочку ложится повышенная психологическая нагрузка? Возможно - внутри семьи неурядицы, или она пошла в садик, или много смотрит телевизор, или была поездка-переезд, или... в этом роде может быть много "или". Присмотритесь к ней, подумайте что ей сейчас действительно нужно...
Запоры - это у детей - в большинстве случаев тоже явление исходящее из психосоматики... психологический дискомфорт этому тоже может быть причиной. Например, если Ваша малышка неторопливая, а Вам кажется - медлительная - и вы во многих ситуациях ее торопите - не даете возможности сделать что-то самой - одеться, выбрать что-то. Это как вариант, я ведь не могу сейчас видеть всей картины - но это очень распостраненное явление.
Поэтому ей сейчас важно спокойствие, гармония в семье и отношениях с мамой. есть даже такое понятие - "маматерапия" - это когда мама словами, лаской способсвтует усиливанию у ребенка чуввства уверенности в себе, в своих силах. и даже исцелению от болезней...

От запоров также попробуйте народные методы: например давать масло растительное (оливковое, касторовое) по столовой ложке по утрам, или компот из чернослива перед завтраком, массаж живота по часовой стрелке - и это каждый день, изо дня в день - пока стул не нормализуется.

Успехов Вам!
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми (О. Уайлд)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Yuliya Sovenok, EuValer
Время создания страницы: 0.140 секунд