Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Беспричнные истерики

Беспричнные истерики 5 года 8 мес. назад #133

• snowflake
  • snowflake аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте! Моей дочке сейчас 1 год и 7 месяцев. Недавно мы ездили на пару недель в гости к бабушке в соседнюю область. С тех пор ребенок начал вести себя странно... Постоянно требует внимания, если не выполняешь каких-то ее просьб-убегает, кричит, бьет себя по лицу, после чего заливается слезами, а если я пытаюсь взять ее на руки и успокоить-вырывается, кричит. До поездки она иногда капризничала, конечно, как и всякий ребенок, но не в таких масштабах. А здесь просто кошмар. Такое поведение началось еще там, у бабушки (хотя, к слову, ей там уделялось достаточно внимания), но когда мы вернулись домой-еще хуже, ведь мне нужно зааниматься и готовкой, и делами по дому, а она ходит и ноет вокруг меня, что я ее не развлекаю.. До поездки она находила чем себя развлечь, играла на кухне пока я готовила..а теперь только слезы, крик и истерики..не узнаю ребенка, что делать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Беспричнные истерики 5 года 8 мес. назад #135

• Elena Sergeevna
  • Elena Sergeevna аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Психолог сайта "У Совенка"
Здраствуйте, snowflake!
На самом деле, в возрасте до 2-ух, а порой и старше, дети очень консервативны, залог их психологической стабильности - это стабильность существующего порядка окружающей их среды. Дом, мама, двор - все одно и то же, изо дня в день - все это внушает им спокойствие... И тут поездка в гости, пропал старый, полюбившийся уже дом, дорога, появился новый дом, новая обстановка, новые люди, бабушка, а две недели - это для ребенка раннего возраста срок - позволяющий почти забыть старый устрой быта.
Когда все возвращается на круги своя - это опять же стресс для ребенка.
К тому же, ребенок уловил разницу - у бабушки ей уделялось больше внимания, и она успела к этому привыкнуть. Теперь она четко чувствует его недостаток, и пытается своими нехитрыми средствами с этим бороться! Истерики, крик и слезы - что лучше может помочь завлечь на себя маму?
Поэтому, эти истерики никак нельзя назвать "беспричинными" :)
Итак, что делать с истериками... у нас кстати есть исчерпывающая статья - Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?)
Надо будет поприменять указанные там советы, хотя бы какое то время, пока ребенок не успокоится, не адаптируется. Все будет хорошо, у Вас почти стандартная ситуация, с которой встречаются многие мамы! Еще можно порекомендовать успокаивающие натуральные капельки/чаи ребенку по возрасту, спросите в аптеке, и конечно же, себе тоже не помешают. Если мама спокойна и уверенна в себе, это передается на энергетическом уровне ребенку.
Если останутся вопросы, обращайтесь! Успехов Вам в гармоничном воспитании Вашей крохотульки.
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми (О. Уайлд)

Re:Беспричнные истерики 5 года 8 мес. назад #136

• snowflake
  • snowflake аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Спасибо за исчерпывающий и быстрый ответ! Статью Вашу читала и обязательно прочту вновь! Надеюсь, переживем это и все наладится! :)))

Re:Беспричнные истерики 5 года 8 мес. назад #138

• Skarlett
  • Skarlett аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Хочу поделиться свои опытом. Моей горошинке год и пять, с самого рождения катаю ее к своей маме в другой город то на неделею, то дней на десять. Все шло гладко, пока дочке не исполнилось месяцев 10. Все как вы описали - истерики, неумение себя занять, висение на маме до позней ночи. Могу "похвастаться" трудностями с засыпанием или отсутсвием дневного сна вообще! Короче, после нескольких таких возвращений домой захотелось остаться где-то посередине :( Мне помогли ритуалы и разговоры с дочкой.
Теперь за накануне отъезда мы вместе собираем вещи, планируем, как проведем время в гостях. Я позволяю взять столько игрушек и те вещи, которые хочет дочка. Горшок и ночник всегда с нами. Каждый вечер, перед сном, мы обсуждаем, как хорошо у бабушки. Например, у мамы много времени, в шкафу новые игрушки и так приятно гулять вместе с бабушкой и дедушкой по забытым местам. Накануне возвращения домой снова собираем чемоданы, забираем кучу вещей бабушки и оставляем свои, берем для папы гербарии и банки с вареньем...
Дома в день приезда и после него пару дней мы принципиально не принимаем гостей, не ходим с визитами. Сначала даже на прогулке избегали детских площадок. Обязательно сохраняю "бабушкин" режим с поздним засыпанием и "валянием" в постели по утрам. Снова каждый вечер вспоминаем хорошее о прожитом дне, сожалеем, что мама так занята хозяйственными делами. К слову сказать, мой любимый муж за неделю умудряется так запустить хозяйственные дела, что хочется прямо с порога чистить-мыть-вытряхать. :ohmy: Бр-р-р. Этого делать никак нельзя! Первые дни я посвящаю только моим любимым дочке и мужу. Здоровье ребенка и свое дороже.
Немного терпения и моя малышка через 3-4 дня уже сама вливается в жизнь с работающим папой, шумной детской площадкой и мамой, хлопочущей на кухне.
Учитесь на своих ошибках!У вас все получится ;)

Re:Беспричнные истерики 5 года 8 мес. назад #141

• Yuliya Sovenok
  • Yuliya Sovenok аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Педагог
  • Спасибо получено: 4
Skarlett, большое спасибо за ценные советы! Готова подписаться под каждым Вашим словом! :cheer: :kiss:
Нет истины там, где нет любви.

Re:Беспричнные истерики 5 года 7 мес. назад #153

• faina
  • faina аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
Спасибо, очень интересно!
Модераторы: Yuliya Sovenok, EuValer
Время создания страницы: 0.156 секунд