Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Ребенок 1,4,очень стеснительный,не идет на контакт с другими детьми

Ребенок 1,4,очень стеснительный,не идет на контакт с другими детьми 5 года 3 мес. назад #126

• Валентина
  • Валентина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте.У нас такая проблема.Дочке 1,4 года.Очень привязана ко мне,дома одна не играет,постоянно нужно мое участие,но это,наверное,нормально.Меня волнует то,как она ведет себя на улице среди детей.Когда мы выходим на площадку одни,то она прекрасно играет,но если вдруг приходит еще ребенок,она сразу же берет игрушку и просится ко мне на руки или уводит меня подальше от ребенка и играет только со мной. Очень боится,что отберут ее игрушку,никогда не подходит к другим детям,даже если заинтересует игрушка,стоит и смотрит издалека. Если же к ней все-таки подходит ребенок и отбирает игрушку,то она не сопротивляется,а начинает громко плакать и просится на руки.Звали к себе в гости детишек,она и дома,где хозяйка,стоит и смотрит как другой ребенок играет с ее игрушками или берет игрушку и уходит играть в другую комнату. В интернете пишут разное,что до 2 лет дети не играют вместе,другие пишут,что это очень большая проблема с психикой.Я же очень беспокоюсь,ведь общение с другими детьми необходимо для развития,и очень боюсь,что в детском саду ее будут обижать.Посоветуйте,пожалуйста,как себя вести,и стоит ли вообще делать из этого проблему?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ребенок 1,4,очень стеснительный,не идет на контакт с другими детьми 5 года 3 мес. назад #128

• Elena Sergeevna
  • Elena Sergeevna аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Психолог сайта "У Совенка"
Валентина, на самом деле, В Вашей ситуации нет смысла волноваться. Действительно, дети до 2-ух, а то и до 3-ех лет играют не ВМЕСТЕ, а РЯДОМ. Это закономерно. И тут нет ничего страшного.
Но, с другой стороны, учитывая особенности ее характера, такую скромняшку рано в садик не стоит отдавать, лучше отложить это дело до 3-4 лет. И психологическую подготовку мягко начать можно уже сейчас, например раз в недельку походить в центр развития ребенка, ходить вместе в гости к сверстнику(це) (лучше сначала к одному, чтобы девочка привыкла, освоилась).
В данной ситуации, только Вы, и никто другой сможете доченьке помочь выйти в контакт с другими детишками... В песочнице не стесняйтесь присесть рядом с ней и играть вместе, притом, что другие ребятки играют рядом. Пусть поначалу девочка поймет, что если она будет играть рядом с Вами, то никто ее не обидит, не отберет игрушку. В прочем, это тема интересная, так в двух словах не опишешь, скоро у нас выйдет спец статья по данному вопросу, по контакту между детьми в раннем возрасте, я лично предупрежу Вас здесь, а пока никаких экстренных мер Вам принимать не стоит, не стоит торопить события, интерес "к обществу" планомерно должен родиться сам собой, и пока бить тревогу еще рановато.
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми (О. Уайлд)

Re:Ребенок 1,4,очень стеснительный,не идет на контакт с другими детьми 5 года 2 мес. назад #129

• Валентина
  • Валентина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Спасибо большое за ответ,Вы меня немного успокоили,надеюсь все само собой наладится.Мы в военном городке живем,тут нет центров раннего развития,я бы с удовольствием.А по поводу сверстников,знакомые детки нашего возраста очень бурные так сказать)))один драчун,а девочки жуткие собственницы и не дают,только отбирают.На улице всегда рядом с ней играю,да она и никуда от меня не отходит,только если детей нет по близости.А когда рядом детки,такое чувство,что боится,что ее обидят или игрушку отберут.Раньше она проявляла интерес к ровесникам,а потом пару раз у нее игрушки отобрали и все.Еще летом уезжали в деревню на 2 мес,там не было таких маленьких детишек,может из-за этого еще,отвыкла...

Re:Ребенок 1,4,очень стеснительный,не идет на контакт с другими детьми 5 года 2 мес. назад #131

• Yuliya Sovenok
  • Yuliya Sovenok аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Педагог
Разрешите вмешаться в беседу )
У нас новая статья на днях опубликована - "Помогите своему ребенку научиться... дружить" - u-sovenka.ru/Razvitie-1-3-goda/Sekretyi-vospitaniya/drugba-detey-277.html
А впереди еще статья будет про конфликты у детей, а так же про воспитание стеснительного ребенка - если есть желание - Валентина, Вы можете подписаться на рассылку по емэйл "свежих статей от Совёнка" и (внизу справа на каждой странице сайта) - и быть всегда в курсе новостей. Ну, разумеется, если Вы еще не подписаны.

А вообще я бы посоветовала постепенно расширять круг знакомств малышки - не ограничиваясь детками своего двора/своих знакомых (как Вы пишете, бурные... собственницы - хотя это в принципе соответсвует возрасту)- а погулять еще по другим дворам, познакомиться с другими ребятками... Но этим вплотную лучше заниматься уже после двух лет, сейчас просто можно подготавливать беседами о дружбе, сказками, песенками... Если Вы не планируете в садик отдавать в скором времени.
Нет истины там, где нет любви.

Re:Ребенок 1,4,очень стеснительный,не идет на контакт с другими детьми 5 года 2 мес. назад #134

• Валентина
  • Валентина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Спасибо большое за внимание!Будем учиться дружить!

Re:Ребенок 1,4,очень стеснительный,не идет на контакт с другими детьми 5 года 2 мес. назад #139

• Skarlett
  • Skarlett аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
В нашем дворе есть скромная и стеснительная малышка. Моя козявка и другие детки так и норовили ее задеть, потрогать за одежду, отчего она начинала плакать. Вот сидим вместе с мамами на краю песочницы, за своми детьми зорко следим - и все равно одной ей бедняге достается. Как медом было намазано! Пока на ее защиту не встала деовчка постарше. Сама, без намеков взрослых стала ее опекать, за ручку с ней ходить, в игрушки в сторонке играть. Малышка пока не стала смелее со сверстниками, но мамину руку охотно отпускает. И мы перестали нервно хватать своих деток - спало напряжение и всем стало легче. Так что не нагнетайте обстановку.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Yuliya Sovenok, EuValer
Время создания страницы: 0.173 секунд